Сб. Апр 27th, 2024

В целях популяризации культуры безопасного труда среди молодежи, формирования у подрастающего поколения понимания значимости безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности через художественное творчество в период с 1 марта по 15 апреля 2024 года проводится областной конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей − 2024».

Организаторами областного конкурса традиционно являются департамент образования и науки Брянской области, департамент социальной политики и занятости населения Брянской области и ГАУДО «Центр технического творчества Брянской области».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • «Безопасный труд глазами детей»
  • «Труд уважай – охрану труда соблюдай»,
  • «Охрана труда – шаг в будущее»,
  • «Безопасное производство на предприятиях Брянской области». Новая номинация предусматривает отображение в рисунке (плакате) сюжета, связанного с конкретным производственным предприятием Брянской области. Творческая работа также должна иметь в названии упоминание о данном предприятии.

При оформлении изображения ВАЖНО учитывать, что специфика деятельности предприятий, не подлежащая разглашению, не может быть использована в творческих сюжетах.

Конкурс проводится в три этапа с 1 марта по 15 апреля 2024 года. 

I этап – с 1 марта по 10 марта 2024 года в образовательных организациях муниципальных образований области;
II этап – с 11 марта по 5 апреля 2024 в форме районных и городских выставок, где представляются работы победителей I этапа.
III этап – с 8 по 12 апреля 2024 года в ГАУДО «Центр технического творчества Брянской области» (г. Брянск, ул. Мало-Орловская, д. 8, тел. 56-18-08, сайт: www cdtt32.ru).

Прием рисунков в ГАУДО ЦТТ Брянской области осуществляется до 7 апреля 2024 года.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АВТОРОВ РИСУНКОВ!

К участию в конкурсе допускаются детские рисунки и плакаты:

  • формата А3 без паспарту, выполненные на любом материале (ватман, картон);
  • исполненные в любой технике рисования (акварель, гуашь, пастель, мелки, цветные карандаши, фломастеры, смешанная техника), отвечающие целям и задачам конкурса.

Обязательные требования:

  • конкурсные работы не должны копировать или повторять сюжеты (работы), размещенные в сети Интернет;
  • авторство (работа сделана именно ребенком соответствующего возраста, допускается помощь родителей и преподавателей) и выражение индивидуальной творческой мысли;
  • работа должна иметь творческое название;
  • (название работы также имеет немаловажное значение – это «подсказка» для понимания идеи автора рисунка);
  • работа должна соответствовать номинации и выражать ее смысловую идею;
  • каждая работа должна иметь прочно закрепленную этикетку с оборотной стороны рисунка. (смотри приложение № 3 к Положению о конкурсе);
  • правый нижний угол рисунка не должен содержать сюжетные элементы (предназначен для наклеивания организатором конкурсной этикетки);
  • не допускается свертывание и сгибание конкурсных работ;
  • доставка рисунков в ГАУДО ЦТТ осуществляется только в рабочие дни;
  • рисунки представляются ответственному работнику вместе со списком нарочно или по почте;
  • список с указанием мобильных телефонов руководителей конкурсных работ представляется дополнительно в формате word по электронной почте ГАУДО ЦТТ brotec@mail.ru.
  • Конкурсные работы передаются в оригинале ГАУДО ЦТТ с условием бессрочного и безвозмездного пользования с правом экспонирования работ организаторами конкурса на выставках, тематических мероприятиях муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней.

Обращаем еще раз ВНИМАНИЕ авторов работ, что этикетка должна быть прикреплена с обратной стороны рисунка или в правом нижнем углу рисунка (ВАЖНО – этикетка не должна закрывать сюжетную часть рисунка).

На третьем этапе конкурса по каждой номинации определяются 3 призовых места и не более трех победителей на каждое призовое место в каждой возрастной категории.
Требования по оформлению и представлению рисунков в оргкомитет для участников конкурса ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Победители конкурса награждаются совместной грамотой департамента образования и науки Брянской области и департамента социальной политики и занятости населения Брянской области.
Участники конкурса вправе по личному запросу (простым электронным письмом на электронный адрес upravtrud@yandex.ru с указанием Ф.И. участника и названия творческой работы) получить благодарственное письмо департамента социальной политики и занятости населения Брянской области в электронном формате.
Итоги конкурса освещаются на официальных сайтах организаторов конкурса, а также на сайтах администраций муниципальных образований и образовательных учреждений.

По результатам областного конкурса из числа победителей будет отобрано 10 лучших работ для направления на участие в Международном конкурсе детских рисунков «Охрана труда глазами детей – 2024».

Победителям Международного конкурса присваивается звание лауреата конкурса и вручается диплом Международного конкурса детских рисунков. Работы размещаются на сайте Национальной ассоциации центров охраны труда, Правительства Брянской области, департамента социальной политики и занятости населения Брянской области.

Участники Международного конкурса, не ставшие победителями, поощряются благодарственными письмами оргкомитета Международного конкурса.

от 7232br